Centro de Educación Física Nº22 – P. Libres

En cualquier lugar del mundo, sabés lo que hacemos por vos.

  • LOGO CEF 1-175
  • Lunes a jueves 18:00 hs

  • Lunes a viernes 14 hs y lunes y viernes 17 hs

  • Lunes a jueves 17:30 hs

  • Lunes a sábados 15:00 hs

  • Lunes a jueves 18:00 hs

  • Lunes, mierc. y jueves 21:00 hs

  • Miércoles de 20 a 24 hs

  • Viernes de 19 a 21 hs

  • Mierc. y viernes 15:00 hs

  • Lunes y jueves 18:00 hs

  • Lunes a viernes 18:00 hs

  • Lunes, mierc. y sabado de 9 a 11hs - Martes y jueves 19 a 21 hs

  • Martes, jueves y sabados 15:30 hs

  • Lunes. mierc y viernes 21:00 hs

  • SERVICIOS

    logo ciber-175 conectar igualdad-175 logo wifi zone-175 logo SUM-175 logo centro de fotocopiado-175 logo ADC175
  • ¿Tenés dudas si podés dar +?

    VIH + o -
  • El tiempo

  • Voley Escolar

    logo voley escolar-175
  • LIGAS DEPORTIVAS

  • Handball Fem-Masc

    logo hand
  • Atletismo Fem-Masc

    logo atletismo-175
  • Minivoley Fem-Masc

    logo minivoleibol-175
  • GIMNASIA

    maraton gimnasia
  • Hockey Césped

    logo hockey
  • RSS Noticias Deportivas

  • EL TIEMPO X METEORED

    El Tiempo en Paso De Los Libres Aerodrome - Predicción a 12 dias y condiciones actuales.
  • Nuestro Blog

Archive for 30 junio 2011

Historias…

Posted by Profe Martinelli en 30 junio 2011

Miren esta foto, el equipo de voleibol del CEF 22 allá por el año ´90. Un torneo en Chajarí.

Parados: Carlitos Parra (ya me refrescaron la memoria), Leo Martinelli (yo, jaja), Martín Rodriguez (Turrón) y Jorge Lucietti (Técnico descabezado)

Agachados: Genaro Depacce, Oscar Seijo, Pedrito Etcheverri y Fabián Longhi (el único que todavía juega jaja)

La historia: antes de la final nos dió colitis a todos por el agua y nos encontramos de reunión en el baño jajaja, pantaloncitos blancos y final ajustada, creo que fue 3 a 2. Jaja aporten si se acuardan de algo mas… aaaaa el viaje, no se como hicimos pero fuimos todos en el peugeot 504 de Jorge!!

Deja tu comentario acá y mira la foto en tamaño mayor en FOTOGALLERY

 

Anuncios

Posted in HISTORIAS... | 1 Comment »

Competencia deportiva secundaria (Interescolares) Handball

Posted by Profe Martinelli en 30 junio 2011

Este viernes 1º de julio de 2011 darán comienzo las Competencia Deportivas Secundarias de Handball Cadete 2011 con el siguiente fixture:

Rama Masculina, VIERNES 14:00hs

 Zona 1- 

1-SAN JORGE
2-INJ
3-Técnica 1
4-Colegio P. de los Libres 

Zona 2-

1-Colegio S. Payba
2- SAN JORGE
3-NORMAL
4-TÉCNICA 2 

INICIO VIERNES  14:00HS 1×2 zona 1/15:00HS 1x 2 zona 2/3×4 zona 1/3×4 zona 2/1×3 zona 1/1×3 zona 2/2×4 zona 1/2×4 zona 2/1×4 zona 1/2×4 zona 2/2×3 zona 1/ 2×3 zona 2/

RAMA FEMENINA: SABADO 8:30 HS

ZONA A:

1-NORMAL
2-SAN JOSÉ
3-S.PAYBA
4-COLEGIO P.LIBRES

ZONA B:

5-SAN JORGE
6-TÉCNICA 2
7- INJ

SABADO 8:30 HS- NORMAL X  S.PAYBA/SAN JOSÉ X VERDE
SABADO 14:30 HS-NORMAL X SAN JOSÉ/S.PAYBA X VERDE/SAN JORGE X TECNICA 2/NORMAL X VERDE/SAN JOSÉ X S.PAYBA

INJ JUGARÁ SUS DOS PARTIDOS LA PRÓXIMA FECHA POR ENCONTRARSE EN COMPETENCIA ESTE FIN DE SEMANA.

Posted in Handball, Interescolares Secundarios | Leave a Comment »

FINALES DE LA LIGA DE VOLEIBOL

Posted by Profe Martinelli en 27 junio 2011

ESTE MIÉRCOLES A LAS 21:00 HS SE REALIZARÁN LAS FINALES MASCULINA Y FEMENINA DE LA LIGA QUE SE INTERRUMPIERON EL PASADO MIÉRCOLES POR PROBLEMAS ELÉCTRICOS.

CANCHA 1 FINAL FEMENINA Y CANCHA 2 FINAL MASCULINA

JUEVES 30:

CAMPEÓN MASCULINO: SUAV/DFENSUL (3-0)

SUBCAMPEÓN: CEF 22 (0-3)

CAMPEÓN FEMENINO: COLEGIO UNIAO (3-1)

SUBCAMPEÓN: LIBRERÍA DEL VALLE (1-3)

FELICITAMOS A TODOS LOS FINALISTAS POR SU ALTO DESEMPEÑO Y LOS ESPERAMOS A FINES DE AGOSTO PARA EL TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA 2011.

Posted in Liga Libreña de Voleibol | Leave a Comment »

Torneo local interescolar handball juvenil

Posted by Profe Martinelli en 24 junio 2011

TORNEO INTERESCOLAR DE HANDBOL  JUVENILES VARONES Y MUJERES

PASO DE LOS LIBRES: 23 DE JUNIO DE 2011

LUGAR CEF N° 22

HORA DE INICIO : VIERNES 24 DE JUNIO  desde las 16:00,  y  SABADO 25 DE JUNIO 08:30

EQUIPOS FEMENINOS PARTICIPANTES: Escuela Tecnica N° 2- Escuela Normal- Colegio Secundario Barrio Cnel Simeon Payba- Colegio secundario paso de los Libres- San Jorge – Instituto Niño Jesus

                       Zona “A”                                                                                             Zona “B”

Escuela técnica N° 2 Vs. Normal                                                            Coleg. Sec. PL Vs. San Jorge

Libre : colegio sec. Simeon Payba                                                          Libre: I.N.J

 

 

EQUIPOS MASCULINOS  PARTICIPANTES : Colegio secundario Paso de los Libres – Escuela Normal Valentin Virasoro – Escuela de Educacion Tecnica N ° 1 

Posted in Interescolares Secundarios | Leave a Comment »

CEF 22 campeón zonal evita sub-14 voleibol

Posted by Profe Martinelli en 24 junio 2011

Miércoles pasado jugamos el zonal y…

Otra vez el CEF gana el evita s-14, grande los chicos.

pronto cargamos las fotos

Posted in Voleibol Escolar | Leave a Comment »

Campeones de la Liga de Handball s-15

Posted by Profe Martinelli en 21 junio 2011

La Liga de Handball s-15 ya tiene sus campeones:

RAMA MASCULINA: CAMPEÓN COLEGIO NIÑO JESÚS

2º COLEGIO SAN JOSÉ Y 3º ESCUELA TÉCNICA Nº 2

RAMA FEMENINA: CAMPEÓN ESCUELA NORMAL

2º COLEGIO SAN JOSÉ Y 3º COLEGIO SECUNDARIO S. PAYBA

El viernes 17 se jugaron las finales y se realizó la entrega de premios.

pronto subiremos las fotos y videos.

Posted in Liga Libreña de Handball | Leave a Comment »

Finales LIGA DE VOLEY

Posted by Profe Martinelli en 19 junio 2011

El miércoles 15 de junio se jugaron las semis de la Liga con los siguientes resultados:

RAMA FEMENINA: UNIAO venció 2 x 1 a INICIACAO ESPORTIVA
LIBRERÍA DEL VALLE vencío 2 X 1 a CEF 22, así pasaron a la final que se realizará el próximo miércoles 22,  UNIAO y LIBRERÍA DEL VALLE y CEF22 jugará por el 3º puesto con INICIACAO ESPORTIVA.

RAMA MASCULINA: SUAV/DFENSUL venció 2 x 0 a ARTILHARIA
CEF22 venció 2 x 1  a ELISSA VALLS, así pasaron a la final que se realizará el próximo miércoles 22, SAUV/DFENSUL y CEF22, dos tradicionales equipos poderosos de la Liga y ELISSA VALLS jugará con ARTILHARIA por el 3º puesto.

ESTADÍSTICAS Y DATOS CURIOSOS:

SE JUGARON EN LA LIGA DURANTE SU FASE CLASIFICATORIA 72 PARTIDOS (se jugarán 80 partidos con las semis y finales) Y SE HICIERON 7.184 PUNTOS 

45 VICTORIAS POR 2 a 0, 27 VICTORIAS POR 2 a 1. ESTE TORNEO APERTURA “CIBER 22” FUE EL QUE MÁS EQUIPOS REUNIÓ: 18 EQUIPOS, 9 FEMENINOS Y 9 MASCULINOS con la particularidad que fué también el que más equipos brasileños jugaron (3 femeninos y 4 masculinos)

Posted in Liga Libreña de Voleibol | Leave a Comment »

¡El hockey viaja!

Posted by Profe Martinelli en 16 junio 2011

Este sábado los equipos de hockey del CEF 22 viajan a Santo Tomé para hacer un encuentro con el Club Social Nautico y Deportivo de esa localidad y Taragüi de Virasoro. Las catagorias que viajan son 16-17 años/18-19 años y 1º.

Suerte chicas!

Posted in HOCKEY CESPED | Leave a Comment »

Competencias Deportivas Intercolegiales

Posted by Profe Martinelli en 14 junio 2011

La Competencia Deportiva Intercolegial Secundaria 2011 LOCAL (juegos Correntinos) de Voleibol Masculino-Femenino en todas sus divisiones (menor, cadete y juvenil) se realizará el viernes 17 luego de las semifinales y finales de la LIGA de handball s-15

Posted in Juegos Correntinos, Voleibol Escolar | Leave a Comment »

LIGA HANDBALL S-15

Posted by Profe Martinelli en 13 junio 2011

CORRECCIÓN:

Se comunica a los equipos participantes de la LIGA DE HANDBALL S-15 que las semifinales y final masculina se realizarán el próximo viernes 17 A PARTIR DE LAS 14:00 HS.

14:00 hs INJ VS TEC II
14:30 hs VERDE VS SAN JOSÉ “A”
15:00 hs 3º PUESTO
15:30 HS FINAL

Y luego inmediatamente se realizará la Competencia Deportiva Interescolar 2011 LOCAL (juegos Correntinos) de Voleibol Masculino-Femenino.

CALSIFICACIÓN LIGA HANDBALL S-15 RAMA FEMENINA:

CAMPEÓN: Escuela Normal 65 Puntos

2º Puesto: Colegio San José 62 Puntos, 3º Colegio S. Payba 59 puntos, 4º CEF 22 56 puntos, 5º Colegio Paso de los Libres 53 puntos y 6º T2 con 50 puntos.

Posted in Interescolares Secundarios, Liga Libreña de Handball | Leave a Comment »

SEMIFINALES LIGA DE VOLEIBOL – “CIBER 22”

Posted by Profe Martinelli en 12 junio 2011

Se cerró la etapa clasificatoria de la liga y los equipos que jugarán la ronda final son:

RAMA MASCULINA: 1º SUAV, 2ºCEF22, 3º ELISSA VALLS Y 4º ARTILHARIA

RAMA FAMENINA: 1º COLEGIO UNIAO, 2º LIBRERÍA DEL VALLE, 3º CEF22 Y 4º INCIACAO ESPORTIVA

LAS TABLAS GENERALES SE PUEDEN VER EN LA PAGINA “LIGA DE VOLEY” DE ESTE MISMO BLOG

El cruce se darán de la siguiente forma:

Posted in Liga Libreña de Voleibol | Leave a Comment »

Rumbo a las Finales Provinciales

Posted by Profe Martinelli en 10 junio 2011

Hoy estan saliendo desde el CEF 22 (gimnasio) las delegaciones libreñas DE LA DIVISIÓN CADETE que compiten en las finales provinciales del TORNEO PROMOCIONAL “TAMBOR DE TACUARI” con rumbo a las diferentes localidades sedes.

Les deseamos suerte y buena competencia a todos.

Atletismo, Handball masculino y femenino son los equipos libreños que defenderán la zona II.

Posted in Torneo "Tambor de Tacuarí" 2011 | Leave a Comment »

Liga de Handball s-15

Posted by Profe Martinelli en 9 junio 2011

Se comunica a los equipos participantes que las semifinales y final masculina se realizarán el próximo viernes 17 por la mañana debido a que este viernes 10 hay equipos que viajan a competir las finales provinciales del Torneo ” Tambor de Tacuarí”

Posted in Liga Libreña de Handball | Leave a Comment »

LIGA DE VOLEIBOL – última fecha

Posted by Profe Martinelli en 6 junio 2011

el MIÉRCOLES 08 DE JUNIO:

Ultima fecha del Torneo Apertura “Ciber 22” de la LIGA DE VOLEIBOL. Después vienen las semis y las finales.

Pedimos disculpas y corregimos: donde dice PRÓXIMA FECHA “25 DE MAYO 2011” debería decir “08 DE JUNIO 2011”

Posted in Liga Libreña de Voleibol | Leave a Comment »

FECHAS ZONALES DE JUEGOS CORRENTINOS

Posted by Profe Martinelli en 6 junio 2011

ESTAS SON LAS PRÓXIMAS FECHAS QUE TENEMOS DE COMPETENCIAS EN LOS PRÓXIMOS MESES
POR FAVOR PROFESORES COTEJAR IGUALMENTE ESTAS FECHAS CON SUS REGISTROS PROPIOS YA QUE SON ORIENTATIVAS ÚNICAMENTE.
FECHAS ZONALES DE JUEGOS CORRENTINOS

10,11 Y 12 JUNIO  FINALES PROVINCIALES TAMBOR DE TACUARI – CADETES (PARA TENER EN CUENTA)-(TACUARÍ)
16-6-11 VOLEIBOL CADETE FEM EN MOCORETA-(PASÓ AL 23-6-11 EN MOCORETÁ JUNTO AL MASCULINO JUVENIL)
22-06-11 VOLEY SUB-14 MASCULINO EN CURUZÚ CUATIÁ (EVITA)
23-6-11 VOLEIBOL JUVENIL MASC EN MOCORETA (D.G.E.F.)
24,25 Y 26 DE JUNIO  FINALES PROVINCIALES TAMBOR DE TACUARI – MENORES (PARA TENER EN CUENTA)-(TACUARÍ)
29-6-11 BASQUETBOL JUVENIL MASC. MERCEDES (D.G.E.F.)
01-07-11 VOLEY SUB-14 FEMENINO EN P. DE LOS LIBRES (EVITA)
01,02 y 03 DE JULIO  FINALES PROVINCIALES TAMBOR DE TACUARI – JUVENILES (PARA TENER EN CUENTA)-(TACUARÍ)
7-7-11 VOLEIBOL JUVENIL FEM EN M. CASEROS (D.G.E.F.)
7-7-11 FUTBOL MENOR MASC EN CC (D.G.E.F.)
22/23-7-11 FUTBOL SUB-14 MASCULINO EN P.LIBRES-(EVITA)
26-7-11 NATACION JUVENIL FEM EN CC (D.G.E.F.)
26-7-11 NATACION CADETE MASC EN CC (D.G.E.F.)
26-7-11 NATACION MENOR MASC EN CC (D.G.E.F.)
26-7-11 AJEDREZ CADETE-MENOR FEM/MASC EN CC (D.G.E.F.)
29-7-11 HANDBALL JUVENIL FEM EN PASO DE LOS LIBRES (D.G.E.F.)
29-7-11 HANDBALL JUVENIL MASC EN PASO DE LOS LIBRES (D.G.E.F.)
29-7-11- HOCKEY JUVENIL FEM EN MONTE CASEROS (D.G.E.F.)
29/30-7-11 FUTBOL SUB-16 MESCULINO EN P.LIBRES-(EVITA)
3-8-11 BASQUETBOL JUVENIL FEM EN C. CUATIA (D.G.E.F.)
4-8-11 FUTBOL SUB-14 Y SUB-16 FEMENINO EN MERCEDES-(EVITA)
4-8-11 HANDBALL CADETE FEM/MASC EN MERCEDES (D.G.E.F.)
4-8-11 HOCKEY CADETE FEM EN M.CASEROS (D.G.E.F.)
5-8-11 ATLETISMO CONV MENOR MASC/FEM EN P. LIBRES (D.G.E.F.)
5-8-11 ATLETISMO CONV-JUVENIL-MASC/FEM EN P. LIBRES (D.G.E.F.)
5-8-11 ATLETISMO CONV-CADETE-MASC/FEM EN P. LIBRES (D.G.E.F.)
9-8-11 VOLEIBOL CADETE MASC EN M. CASEROS (D.G.E.F.)
9-8-11 FUTBOL JUVENIL MASC EN SAUCE (D.G.E.F.)
10-8-11 BASQUETBOL CADETE MASC EN MERCEDES (D.G.E.F.)
11-8-11 FUTBOL CADETE MASC EN SAUCE (D.G.E.F.)
11-8-11 VOLEIBOL MENOR MASC EN MOCORETA (D.G.E.F.)
12-8-11 HANDBALL MENOR MASC/FEM EN PASO DE LOS LIBRES (D.G.E.F.)
12-8-11 HOCKEY MENOR FEM EN M. CASEROS (D.G.E.F.)
18-8-11 BASQUETBOL SUB-14 FEMENINO EN PERUGORRIA-(EVITA)
23-8-11 BASQUETBOL SUB-16 Y AJEDREZ EN MERCEDES-(EVITA)
25-8-11 VOLEIBOL MENOR FEM EN MOCORETA (D.G.E.F.)
30-8-11 BASQUETBOL MENOR MASC EN MERCEDES (D.G.E.F.)

Posted in CALENDARIO COMPETENCIAS DEPORTIVAS INTERESCOLARES | Leave a Comment »

Zonales “Tambor de Tacuarí”

Posted by Profe Martinelli en 5 junio 2011

El sábado 04 de junio se realizó en Paso de los Libres con la organización del CEF 22 los campeonatos zonales del Torneo Promocional “Tambor de Tacuarí” de la DGEF.

Participantes DIVISIÓN MENOR VOLEIBOL:  Campeón departamento de Mercedes INSTITUTO “MAUEL LÓPEZ RODRIGUEZ” , Campeón departamento de Paso de los Libres ESCUELA NORMAL DE PASO DE LOS LIBRES, Campeón de Mocoretá Colegio “Gregoria Matorras”, Campeón departamento Monte Caseros CICLO BÁSICO COMERCIAL DE JUAN PUJOL.

CAMPEÓN ZONAL: ESCUELA NORMAL DE PASO DE LOS LIBRES

Participantes DIVISIÓN CADETE VOLEIBOL:  Campeón departamento de Paso de los Libres ESCUELA NORMAL DE PASO DE LOS LIBRES, Campeón de Mocoretá Colegio “Gregoria Matorras”, Campeón departamento Monte Caseros ESCUELA TÉCNICA “PEDRO FERRE”.

CAMPEÓN: Colegio “Gregoria Matorras” DE MOCORETÁ

Participantes DIVISIÓN JUVENIL VOLEIBOL:  Campeón departamento de Mercedes INSTITUTO “MAUEL LÓPEZ RODRIGUEZ” , Campeón departamento de Paso de los Libres ESCUELA NORMAL DE PASO DE LOS LIBRES, Campeón de Mocoretá Colegio “Gregoria Matorras”, Campeón departamento Monte Caseros ESCUELA TÉCNICA “PEDRO FERRE” .

CAMPEÓN: ESCUELA NORMAL DE PASO DE LOS LIBRES

ATLETISMO: cargaremos los resultados en las próximas horas
TORNEO DE ATLETISMO TAMBOR DE TACUARI -2011

PRUEBAS MENORES
VARONES : 80 MTS. LOCALIDAD –ESC.
1º PASSI ADRIAN SAUCE 11,44
2º VILLAVA PEDRO LIBRES 11,59
3º ACOSTA JESUS LIBRES 11,65
1200 Mts.
1º AGUILAR ALEJANDRO LIBRES TEC Nº1 4,41
2º GALEANO FEDERICO LIBRES SAN JOSE 5,13
2000 MTS
1º RODRIGUEZ JOSE SAUCE 8,.30
2º ROBAINA EMILIANO SAUCE (ABANDONO )
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º.ROBAINA ,EMILIO SAUCE 9,50
2º ROSATTO NORBERTO LIBRES 9,22
3º VERGARA ALEJANDRO LIBRES 8,86
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º ROBAINA EMILIO SAUCE 30,00 MTS.
2º AGUIRRE DAVID LIBRES 24,30
3º ROSATTO NORBERTO LIBRES 23,00
SALTO EN LARGO
1º VILLALVA PEDRO LIBRES 4,46 MTS.
2º PASSI ADRIAN SAUCE 4,42 MTS.
3º GOMEZ AXEL LIBRES 3,83 MTS.
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º HERRERA DANIEL SAUCE 22,09 MTS.
2º ROBAINA EMILIO SAUCE 18,22 MTS.
SALTO EN ALTO
1º ACOSTA JESUS LIBRES 1,10 MTS.
MUJERES MENORES
PRUEBA:
80 MTS.
1º ALVEZ, KAREN LIBRES 12,99
2º GOMEZ , CINTHIA SAUCE 13,20
3º ACUÑA ANTONELLA LIBRES 13,26
1200 MTS.
1º BOGADO MARIA C. LIBRES 3,20
2º BAEZ BRENDA LIBRES 5,27
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º DIAZ FIORELA SAUCE 9,60 MTS
2º GAUNA NATALIA SAUCE 8,20 MTS
LANZAMIENTO DEL MARTILLO
1º BANUFELEN KAREN LIBRES 24,34 MTS
SALTO EN LARGO
1º ALVEZ KAREN LIBRES 3,48 MTS.
2º ACUÑA ANTONELLA LIBRES 3,31 MTS
3º BAEZ BRENDA LIBRES 3,13 MTS
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º MARQUEZ ABI LIBRES 8,98 MTS
2º AVALOS YESICA LIBRES 6,90 MTS
3º BAEZ BRENDA LIBRES 6,45 MTS
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º SENA ANABELLA LIBRES 18,43 MTS
2º CACERES LUCIANA SAUCE 14,09 MTS
3º GAUNA NATALIA SAUCE 12,71 MTS
CADETES MUJERES
PRUEBA:
100 MTS
1º CASANOVA RITA LIBRES 14,79
2º ESCROMEDA SONIA LIBRES 15,74
3º RUBIO NATALIA LIBRES 16,30
2000 MTS
1º AQUINO CINTHIA LIBRES 8,35
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º PARES DANIELA LIBRES 6,49 MTS
2º HIGIMBOTTON ESTHER LIBRES 5,47 MTS

800 MTS
1º CASANOVA RITA LIBRES 2,55
2º RODRIGUEZ DANIELA LIBRES 3,18
3º TORRES FLORENCIA LIBRES 3,44
SALTO EN LARGO
1º CACERES VANESA LIBRES 3.55
2º BONAZ MELANI SAUCE 3,31
3º GONZALES ROSARIO SAUCE 3,29
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º GONZALEZ ROSARIO SAUCE 10,01
2º BONAZ MELANI SAUCE 9,49
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º URQUIJO TAMARA SAUCE 17,10
2º PANTAGUAR BELEN SAUCE 14,00
VARONES CADETES
PRUEBAS:
300 MTS
1º BARBOZA ENZO LIBRES 42
2º GOMEZ FRANCO LIBRES 46
100 MTS
1º BARBOZA ENZO LIBRES 11,62
2º LASARINI NICOLÁS SAUCE 12,12
3º GOMEZ EDUARDO LIBRES 12,73
100 MTS
1º ROTELLA GABRIEL LIBRES 13,00
2º GOMEZ EDUARDO LIBRES 13,40
3º OJEDA CRISTIAN SAUCE 14,45
2000 MTS
1º BOGARIN MAXIMILIANO LIBRES 7,47
2º OJEDA CRISTIAN SAUCE 7,55
800 MTS
1º ALEGRE EZEQUIEL LIBRES 2,42
2º SENDRA PABLO LIBRES 2,50
3º MIÑO FACUNDO LIBRES 3,15
SALTO EN LARGO
1º CACERES LUCAS SAUCE 5,70
2º SENDRA PABLO LIBRES 4,11
3º MARTÍN SERGIO LIBRES 3,98
SALTO EN ALTO
1º ROTELA GABRIEL LIBRES 1,55
SALTO CON GARROCHA
1º MAIDANA MARCELO LIBRES 2.30
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º MAIDANA MARCELO LIBRES 34,30
2º ROTELA GABRIEL LIBRES 34,19
3º PUCHETA EZEQUIEL SAUCE 31,76
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º GALARZA MARCELO SAUCE 22,90
2º CASCO ERIC SAUCE 21,02
LANZAMIENTO DE BALA
1º LAURITO JOSE SAUCE 10,54
2º GALARZA MARCELO SAUCE 10,50
3º ROTELA GABRIEL LIBRES 9,12
JUVENILES:
VARONES
PRUEBAS:
100 MTS
1º TORRES MAURO LIBRES 12,51
2º PONDS NAHUEL LIBRES 12,75
3º ROMERO CARLOS SAUCE 12,85
1500 MTS
1º BENITEZ ARIEL LIBRES 5,52
2º ROMERO CARLOS SAUCE 5.55
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º TORRES MAURO LIBRES 10,83
2º SOSA EMILIO SAUCE 9,42
3º CABALLERO DANTE LIBRES 8,37
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º GOMEZ JUAN SAUCE 23,74
2º MC FARLANE ALEXIS SAUCE 18,21
3º ALMIRON JAVIER SAUCE 18,01
LANZAMIENTO DE LA JABALINA
1º TORRES MAURO LIBRES 34,27
2º MC FARLANE ALEXIS SAUCE 28,49
SALTO EN ALTO
1º TORRES MAURO LIBRES 1,65
SALTO EN LARGO
1º TORRES MAURO LIBRES 5,44
2º MEDINA EZEQUIEL SAUCE 4,92
3º ALMIRON JAVIER SAUCE 4,70
MUJERES
JUVENILES
PRUEBAS
100 MTS
1º WEPZEL MARIBEL SAUCE 15,85
2º LOCATELLI ANTONELLA LIBRES 18,50
LANZAMIENTO DEL DISCO
1º DUARTE YOANA SAUCE 13,70
LANZAMIENTO DE LA BALA
1º TABORDA MARICEL LIBRES 7,14
2º DUARTE YOANA SAUCE 6,80
3º ALEGRE VALERIA LIBRES 6,56

 

Posted in Torneo "Tambor de Tacuarí" 2011 | Leave a Comment »

¡Ganador de Mayo!

Posted by Profe Martinelli en 4 junio 2011

El sábado 04 de junio se hizo entrega del premio mensual por estar al día con el BONO CONTRIBUCIÓN de la ASOCIACIÓN COOPERADORA del CEF 22.

El Sr.  Alberto Francisco Martinez, es el feliz ganador del premio mensual y como le corresponde, se ha llevado los obsequios. Un TV 21 pulgadas y un DVD  con su N° 617.

Posted in Servicios a la Comunidad | Leave a Comment »

Torneo Promocional “Tambor de Tacuarí”

Posted by Profe Martinelli en 3 junio 2011

El Torneo promocional “Tambor de Tacuarí” llevado adelante por la Dirección General de Educación Física se esta implementando en Paso de los Libres con la organización y fiscalización del CEF 22.
Luego de una reunión informativa por parte de la D.G.E.F. en la que se programaron las fechas zonales, el Profesor Roberto Ricail, director del CEF convocó a los profesores locales a una reunión para determinar el inicio inmediato de las instancias locales y como se programarían de acuerdo al calendario zonal.

El lunes 30 de mayo se realizaron los zonales de handball masculino y el Martes 31 de mayo y el miercoles 01 de junio se realizaron las competencias locales de Handball femenino, y el miercoles se realizaron las de Voleibol femenino/masculino.
Este Sabado 04 el CEF 22 será sede de la instancia zonal en las disciplinas Voleibol masculino y Atletismo todas las divisiones masculino/femenino.

RESULTADOS LOCALES:
Campeón Handball Masculino menor: Colegio San José
Campeón Handball Masculino cadete: Colegio Niño Jesús
Campeón Handball Masculino Juvenil: Colegio Secundario Paso de los Libres

Campeón Voleibol Masculino menor: Escuela Normal
Campeón Voleibol Masculino cadete: Escuela Normal
Campeón Voleibol Masculino juvenil: Escuela Normal

Campeón Handball Femenino menor: Escuela Normal
Campeón Handball Femenino cadete: Escuela Normal
Campeón Handball Femenino juvenil: Colegio Niño Jesús

Campeón Voleibol Femenino menor: Escuela Normal
Campeón Voleibol Femenino cadete: Escuela Normal
Campeón Voleibol Femenino juvenil:Colegio Secundario Paso de los Libres

RESULTADOS ZONALES:

Campeón Handball masculino menor: Colegio San José de Paso de los Libres
Campeón Handball masculino cadete: Colegio Niño Jesús de Paso de los Libres
Campeón Handball masculino menor: Colegio Secundario Paso de los Libres

Posted in CALENDARIO COMPETENCIAS DEPORTIVAS INTERESCOLARES | Leave a Comment »

LIGA DE HANDBALL S-15

Posted by Profe Martinelli en 2 junio 2011

Esta es la pròxima fecha de la Liga. Se jugarà el viernes 03 de junio y serán las rondas 4 y 5 solamente masculino.

Posted in Liga Libreña de Handball | Leave a Comment »

¡El N°617 gana el Tv+DVD de mayo!

Posted by Profe Martinelli en 2 junio 2011

El Sr. Martinez, Alberto Francisco es el feliz ganador del premio mensual por estar al día del BONO CONTRIBUCIÓN de la ASOCIACIÓN COOPERADORA del CEF 22. Se ha ganado un TV 21 pulgadas y un DVD  con su N° 617.

Posted in Servicios a la Comunidad | Leave a Comment »